Сб, 01. Апр. 2017
Тамбов
1:0 Енисей

«Норильский Никель» переиграл «Тюмень» 5:3

00006601Продолжили свою победную серию футболисты «Норильского никеля», обыграв в Красноярске гостей из Тюмени. Набрав, таким образом, девять очков из девяти возможных норильчане взобрались на вторую строчку турнирной таблицы, пропустив вперед московское «Динамо» лишь по разнице забитых и пропущенных мячей.

Встреча на паркете дворца спорта имени Ивана Ярыгина завершала программу третьего тура Чемпионата России среди команд Суперлиги. Остальные команды провели свои матчи накануне и с нетерпением ожидали результата последней соревнующейся пары. Ведь на нынешний момент плотность в табели о рангах высокая, и каждый соискатель высоких рубежей в зависимости от исхода одного-единственного поединка может передвинуться на несколько строчек вверх или вниз. Так, любой из соперников, победивший в Красноярске, становился как минимум вторым в общем зачете. А это ли не мотивация для профессионального спортивного коллектива, да еще ставящего перед собой самые высокие цели? К  тому же тюменцы, вероятно, еще не забыли разгрома в Норильске со счетом 7:2 во втором круге сезона прошлого.

В общем, как и ожидалось, начали подопечные Бето матч чрезвычайно активно. Норильчане же по какой-то непонятной, но уже сложившейся, традиции в дебюте действовали «ни шатко, ни валко». И этим снова создали сами себе немалые проблемы. Андрей Батырев дождался ошибки северян на своей половине поля и открыл счет голам в этом противостоянии. Чуть позже Денис Абышев поддержал почин своего партнера и удвоил преимущество черно-белых. Сценарий развития событий стал напоминать игру предыдущего тура в Югорске, когда никельщики в первом тайме тоже умудрились залезть в «минус два». Что интересно, сократил отставание, как и несколько дней назад, Вадим Цай, и опять после розыгрыша углового. Вот только на этот раз сравнять счет до перерыва «металлурги» не успели, но сделали это сразу после начала второй двадцатипятиминутки благодаря удивительному по силе и точности удару Погорелова. И так, вернулись команды к исходной точке, практически, на экваторе встречи. Усугубить положение хозяев вполне мог Феррао еще до сирены к отдыху, но бразилец был неточен в попытке реализовать десятиметровый за шестой общекомандный фол «Никеля».

А пока соперники находились в раздевалках, на спортивной арене состоялось награждение призами от МФК «Норильский никель» шестнадцати лучших детских команд разных возрастов со всех концов края, проявивших себя в мини-футбольном фестивале. В торжественной церемонии приняли участие министр спорта, туризма и молодежной политики Красноярского края Сергей Гуров и Генеральный директор ФК «Металлург», члена исполкома РФС Владимир Евтушенко.

Первую заявку на победу хозяев оформил Иванченков опять-таки после паса из угла площадки. Однако ветеран «Тюмени» Денис Абышев удачно разыграл с Афранио опасный штрафной вблизи вратарской зоны Василия Белова и оформил дубль в этом матче.

Четвертый и, пожалуй, решающий гол в составе норильчан забил Точилин на сорок третьей минуте. Сергей и до этого эпизода имел прекрасный момент, чтобы поразить ворота Греуто, надо было только протолкнуть мяч в сетку, но строптивый кожаный снаряд повел себя предательски и, отскочив от штанги, вернулся на площадку. Хорошо, что футболист сумел реабилитироваться, прежде всего в своих собственных глазах, ведь по его признанию забить в первом случае было гораздо проще, нежели во втором. А победную точку поставил Кирилл Погорелов. И пусть удар у него получился не таким эффектным, как в первый раз, и мячик как бы нехотя доскакал до линии ворот и неспешно пересек ее, но от этого значимость события для достижения общей победы не становится менее весомой.

После перерыва противоборствующие стороны не очень церемонились друг с другом при отборе мяча и на пару перешагнули дозволенную грань количества нарушений правил. Дважды Афранио пытал счастья в дуэли с Беловым, и оба раза победителем выходил голкипер. А его тюменский коллега Греуто, в свою очередь, отразил «выстрел» Костыгина.

Теперь впереди у «Норникеля» две кубковые встречи с «Новой генерацией» в Сыктывкаре и Красноярске 29 сентября и 4 октября соответственно. Хорошо бы и в этом турнире начать борьбу за почетный трофей без пробуксовки.

Источник: www.mfknornik.ru