Сб, 29. Апр. 2017
Вс, 23. Апр. 2017
2:0 Кубань
Кубань

Артур Саркисов: «Приехал в Красноярск, чтобы выйти с «Енисеем» в Премьер-лигу»

В зимнее трансферное окно состав «Енисея» пополнил форвард сборной Армении Артур Саркисов. О знакомстве с Генрихом Мхитаряном, игре против Криштиану Роналду, жизненных ценностях, сборах и переезде в Красноярск читайте далее.

«Коллектив в «Енисее» отличный, такое встречается не часто»

– Перед возобновлением сезона команда провела два заграничных сбора, сыграла двенадцать контрольных матчей, девять из которых выиграла, а также заняла рекордное для себя место в Кубке ФНЛ – третье. Какие эмоции?
– Хорошо поработали, выполнили тренировочный план. Если сравнивать между собой сборы, то в Турции было сложнее – было много беговой и физической работы. Интересней был кипрский сбор – больше игр, участие в турнире, который очень сильно хотелось выиграть, но, увы, не смогли.

– Как случился ваш переход в «Енисей»?
– Красноярск мной интересовался ещё перед стартом сезона, но на тот момент я имел договоренности с «Мордовией», дал им предварительное согласие и не мог подвести людей. Зимой руководство красноярцев через моих агентов повторило предложение и в этот раз всё сложилось хорошо.

– Многие игроки отмечают отличную атмосферу в команде. Как вас приняли новые одноклубники?
– Ребята приняли хорошо – много игроков я уже знал. Например, с Харитоном, Кэзом и Росом (Александр Харитонов, Андрей Козлов, Росен Колев – прим. пресс-служба) играли в «Волге» в разное время. Кроме того, здесь собрался отличный коллектив. За свою карьеру такое видел не очень часто.

– Какую цель поставили для себя в «Енисее»?
– Я очень хочу что-то выиграть. Отдам себя полностью «Енисею», чтобы выйти с этой командой в Премьер-лигу. А со сборной Армении мечта пробиться на чемпионат мира или Европы.

«Мхитарян – очень умный и простой человек, Роналду – просто топ»

– Вы родились в Грозном и играли только за отечественные команды. Когда вам предложили выступать за сборную Армении?
– Это был 2011-й год, когда я выступал за ярославский «Шинник». После одной из домашних игр против «Газовика» моему агенту поступило предложение, чтобы я выступал за сборную Армении. Я не думал ни секунды, очень хотел там играть и, не задумываясь, принял предложение. Это моя страна по крови! Армянский язык я, к сожалению, не знаю, но многое понимаю из того, что говорят. Туда ездили отдыхать и родители, и жена с детьми. Им понравилось все – народ, природа, города. Даже когда перед отпуском возникает вопрос о выборе страны для отдыха – супруга в первую очередь предлагает Армению. Это безумная страна!

– За сборную вы провели 34 матча и забили 5 мячей. Какие моменты были самыми яркими?
– Первый гол! Он был очень важен для меня, моих родителей. Были непередаваемые ощущения, когда удалось забить словакам. Ту игру мы выиграли 4:0. А если говорить про матч, то это игра против Ирландии. Мы уступили на переполненном стадионе в Дублине 1:2 и не смогли выйти на чемпионат Европы 2012.

– Каково это играть против мировых звезд? В футболке сборной Армении вы выходили против итальянцев, португальцев, французов, немцев…
– Это космос! Других слов нет. Совершенно другой уровень, видение и понимание футбола. Самая лучшая сборная, против которой играл – Германия. А из игроков – Криштиану. Это мировая звезда, все, что он делал на поле, когда играл против него, это был высший уровень.

– Вы играете в одной команде с одним из лидеров «Манчестер Юнайтед» - Генрихом Мхитаряном. Судя по интернету и социальным сетям – на родине он национальный герой.
– Да, Генрих – наша звезда и лидер! Мы все очень гордимся им. Для меня большая честь вместе с ним тренироваться и играть в одной сборной. Он один из лучших игроков, которых я видел на поле.
В жизни он очень простой, начитанный и скромный парень. Мы с ним поздравляем друг друга с праздниками, переписываемся в вотсапе. Он знает много языков – русский, армянский, английский, французский, португальский, испанский, итальянский, чуть хуже немецкий. У нас со сборной был турне по Европе, в Швейцарии к Мхитаряну подходили болельщики из разных стран и он без проблем на разных языках с ними общался.

«Стометровку бегал за 10,7 секунд»

– В детстве вы занимались легкой атлетикой – это главная причина вашей взрывной скорости?
– Да, конечно. Также есть фактор ген, потому что мой отец и брат – легкоатлеты. Брат, Арам, чемпион России в беге на 60 метров. Он вообще главный пример для меня в жизни. Когда начинал играть для меня любимыми футболистами были Тотти, Батистута, но примером и номером один был брат. Легкой атлетикой я занимался с четырех до двенадцати лет, потом записался в школу «Динамо-3». Там я играл за команду на год старше, а после перешел в «Строгино» к Алексею Дмитриевичу Гришину, именно он поставил мой футбол. Больше всего в футболе я обязан именно этому тренеру.

– Когда-нибудь бегали специально время, чтобы измерить свою скорость?
– Стометровку я бегал за 10,7 секунд.

– Что для вас главное в жизни?
– Быть с близкими! Я могу пропустить игры Лиги чемпионов, чемпионат Европы или мира, если есть возможность провести время с женой и детьми. С Ольгой (супруга Артура – прим. пресс-служба) мы познакомились в 16 лет в школе, только я учился на класс старше. Первый раз заметил её в одиннадцатом классе, на сборах на Украине. Я поехал как спортсмен, а она как отличившаяся ученица. Это была очень симпатичная, интересная и умная девушка. Тогда и начали общаться, потом встречаться и уже четырнадцать лет вместе. Ольга – это человек, который сделал мою жизнь.

– В 2012-м вы и говорили, что хотите иметь троих детей, сейчас у вас два сына. Не изменилось желание?
– Нет, я хочу третьего ребенка. Хочется дочку, но в моем роду всего одна девушка – моя сестра, поэтому… Но если Бог даст сына, то я нисколько не расстроюсь, буду также сильно его любить.