Чт, 29. Июнь. 2017
Вс, 25. Июнь. 2017
0:2 Уфа
Уфа

Массажист «Енисея»: «Когда пришел в клуб – набивал мяч два раза, а сейчас уже тринадцать!»

Роман Бурико работал на многих местах, в том числе на заводе и стройке, но свое призвание нашел именно в массаже. О тонкостях работы массажиста футбольного клуба, атмосфере в команде и самых мускулистых игроках «Енисея» читайте далее.

– Массажист всегда с командой, много общается с игроками, хорошо знает внутреннюю атмосферу. Расскажите подробности «внутренней кухни» - кто же главный юморист в «Енисее»?

– В команде их куча, все любят повеселиться, посмеяться. Юмор понимают все, над каждым можно посмеяться – над футболом, над девочками, шутим на все темы. Одна группа весельчаков – Азер Алиев и Росен Колев, Андрюха Козлов любит пошутить, центральный юморист – Саня Харитон, он вокруг себя может всех собрать, настоящий капитан.

– Как много у вас работы в день игры?

– Перед самой игрой разминается порядка десяти-одиннадцати человек. А на сборах от двенадцати до шестнадцати массажей в день.

– Большой объем. Усталость накапливается?

– Поначалу, когда только начинал работать массажистом, болели пальцы рук, очень сильно уставал, но со временем организм адаптировался, все прошло. В «Енисей» я пришел уже подготовленным.

– Какой самый яркий матч был для вас за время, проведенное в футболе?

– Это игра с «Тосно». Очень серьезный матч, ребят на поле просто «косили» соперники, было много травм и повреждений, но парни на нервах выгрызли победу! После той игры я даже заплакал…

– Во время массажа, как бы специфично это не звучало, вы успели изучить тела игроков. Можете кого-то отметить?

– У каждого игрока сильно развита своя группа мышц – у Кэза (Андрей Козлов, прим. пресс-служба) – это ноги, у Камы (Владимир Камеш, прим. пресс-служба) – мощные икры, у Азы (Азер Алиев, прим. пресс-служба) – спина.

– Есть ли в «Енисее» любитель массажа?

– Кто много работает и понимает, что им нужно восстановиться к следующей игре, те и обращаются. Я не делаю релаксирующие процедуры, а занимаюсь серьезным сильным массажем, который некоторых даже пробивает на слезы, крики. Поэтому любителя назвать не могу.

– Массаж – сложная наука?

Да, она очень интересная и сложная наука. Чем больше познаний в анатомии, тем больше ты понимаешь человека. У каждого массажиста своя техника, наработанная годами. Кроме того, на каждого человека руки ложатся по-разному – нужно чувствовать подопечного.

– От каких факторов зависит успешная работа массажиста в футбольном клубе?

– На первом месте должны сочетаться два качества – профессионализм и человечность. Самое главное слиться с коллективом и жить жизнью команды. Также руки должны быть развиты, чтобы пальцы были как глаза – проблемы нужно найти на ощупь и устранить их. В спортивном массаже также важна физическая сила. Я, например, жму сто десять от груди, полтинник на брусьях.

– Вряд ли маленькому ребенку придет мысль в детстве - «Когда вырасту, я хочу стать массажистом». Когда вы поняли, что хотите лечить людей руками?

– Лет шесть назад ко мне обратился один знакомый, сказал, что болит спина. Я ему сделал массаж, а на следующий день он пришел и сказал, что все прошло». Потом подобные ситуации повторились, а один человек сказал: «Роман, получай образование. С твоими руками тебя ждет прекрасное будущее». Я понял, что мне нравится лечить людей руками. Вернувшись в Красноярск, я поступил в медицинский техникум и параллельно стал работать массажистом.

– Чем занимались до массажа?

– До того, как я нашел себя в жизни, я занимался всем, чтобы прокормить семью. На заводе, в охранных структурах, был мастером на стройке. Жизнь шла, о массаже не думал, он появился спонтанно, как и мой приход в «Енисей». С Денисом Анатольевичем мы знакомы с двухтысячного года, я к этому человеку очень сильно проникся. В июле 2016 года у нас состоялась встреча, на которой он пригласил меня работать в команду. Я пришел, мне это понравилось. Коллектив, конечно, очень хороший!

– Как вас изменила работа в футбольном клубе?

– Раньше я даже мяч не мог больше двух раз набивать, сейчас мой рекорд уже тринадцать. Правила не знал – узнавал от тренеров и игроков что такое «офсайд», как разыгрываются стандарты и многое другое, а сейчас уже могу обсуждать спорные моменты. Я стал жить футболом и мне это очень нравится!

– Что стало самым тяжелым для вас в «Енисее»?

– Это перелеты. Я домашний человек, очень сильно люблю своих родных и уезжать от них всегда тяжело. Больше трудностей нет, только одна радость!