Вс, 28. Май. 2017
Чт, 25. Май. 2017
2:1 Арсенал
Арсенал

Врач ФК «Енисей»: «Игроки «Енисея» иногда играют через боль, проявляя характер»

Врачу ФК «Енисей» Николаю Дубову в марте исполнится 30 лет, несмотря на юный по медицинским меркам возраст он в спорте больше пяти лет. О своем профессиональном опыте, попадании в «Енисей», его мнении об уровне спортивной медицины в России и мире читайте далее.

– Как вы оказались в спортивной медицине – это детская мечта или стечение обстоятельств?

– Не сказать, что я в детстве хотел быть доктором в какой-нибудь команде. Но врачом хотел стать именно тогда. В 10 классе во время футбола я сломал руку, а «починили» её, мягко сказать, не очень хорошо. Тогда я решил сам стать врачом и делать все «на отлично». Потом я поступил в красноярскую медицинскую академию имени Войно-Ясенецкого, отучился четыре года и открыл для себя профессию «спортивная медицина», тогда я и решил, что пойду в это направление, так как сам увлекался спортом, и эта отрасль меня очень заинтересовала.

– Когда желание и теория перешли в практику?

– Первый профессиональный опыт у меня случился в юношеской гандбольной команде при ДЮСШ «Красный Яр». У них тогда в спортивной школе был дефицит врачей, и они меня взяли на работу. Также, учась в ординатуре, я обслуживал различные соревнования. В студенческие годы я играл в волейбол, а наш тренер был экс-игрок «Дорожника». Он мне и предложил пойти в волейбол. В итоге я отработал полгода в волейбольном «Енисее», потом три с половиной года я был врачом в хоккейном «Соколе», а в июне 2016-го пришел в нашу команду. Помню, ещё в ординатуре общались с коллегами на тему того, что престижней всего работать врачом именно в футбольной команде, потому что это спорт номер один в мире.

– Вы поработали в четырех видах спорта. Сможете сравнить их между собой с точки зрения спортивной медицины?

– Главное отличие – это механизм получения травм и их разнообразие, но процесс лечения и реабилитации схожи между собой. В каждом виде спорта ведь работают разные группы мышц. Больше всего травм, на мой взгляд, в футболе. Но по тяжести - серьезней повреждения в хоккее.

– Были ли врачи, на которых вы ориентировались в своей работе? К чьим советам прислушивались?

– Обращаюсь за советами и консультациям к некоторым авторитетным докторам, в том числе московскому хирургу главного клинического госпиталя МВД России Александру Александровичу Баркову, много работаем с Евгением Портнягиным, директором центра реабилитации Федерального медико-биологического агентства. В этот центр часто отправляем наших футболистов для прохождения реабилитации. Отмечу, что у нас в Красноярске близкое общение между врачами команд-мастеров.

– Сейчас в спорте актуальна тема допинга. Как с этим обстоят дела в «Енисее»?

– Всегда в профилактических целях предупреждаю футболистов о допинге, плюс игроки сами часто консультируются со мной по поводу состава различных витаминов или пищевых добавок, которые они употребляют. Отмечу, что среди «запрещенных веществ» есть препараты, без которых лечение определенных травм невозможно.

– Представим ситуацию, что во время игры футболист получает травму. Сколько вам нужно времени, чтобы определить характер повреждения?

– На самом деле уже визуально виден характер травмы – как он получил ее, куда его ударили, как упал. За несколько секунд можно в большинстве случаев оценить характер повреждения, а после осмотра сделать вывод - сможет футболист продолжать игру или нет.

– Какие травмы самые частые в футболе?

– Травма голеностопного сустава, дальше идут травмы коленного сустава, растяжения и надрывы мышц.

– У российских футболистов сформировалось мнение, что у нас слабая медицина и лучше ехать на операции за границу. Как прокомментируете это?

– В основном все едут за границу, потому что там не жалеют огромных финансов на покупку нового современного оборудования. В России не так, здесь, конечно, тоже есть центры современные, но их мало и они очень дорогие. Если говорить про уровень квалификации наших и зарубежных врачей, то везде есть и хорошие, и плохие специалисты.

– Были ли профессиональные ошибки, о которых вы жалеете?

– Грубых ошибок врачи не должны вообще совершать, у меня таких нет и, надеюсь, не будет.

– В последнее время мы часто слышим, как важный для команды игрок выходит на поле через боль. Стоит ли футболистам играть «на уколах»?

– Стараемся такого не допускать, но есть такие травмы, которые с уколами или без не нанесут ещё большего вреда для здоровья. Но если есть вероятность, что обезболивание принесет усугубление травмы, то мы стараемся такого не допускать. Но скажу, что в «Енисее» ребятам иногда приходится играть «на уколах» и через боль, проявляя характер.

– Назовите основные плюсы и минусы вашей работы?

– Из преимуществ – это путешествия. Можно посмотреть другие города и даже страны. Отмечу, что в футболе проще выезда, чем в хоккее. В футболе выехал на пару дней и вернулся, а хоккей охватывает четыре города и минимум десять-двенадцать дней. А из минусов – нет выходных, практически без свободных дней – тренировки, игры, выезда, сборы. Все плотно. То небольшое количество свободного времени провожу с друзьями, потому что холостой (улыбается).