Сб, 29. Апр. 2017
Вс, 23. Апр. 2017
2:0 Кубань
Кубань

Михаил Комков: "Со стадиона смотреть футбол ещё тяжелее, хочу поскорей вернуться на поле"

Воспитанник красноярского футбола Михаил Комков вернулся в родную команду спустя десять лет, отдал три голевых передачи, но получил травму. Во время восстановительного процесса 10-й номер ответил на вопросы болельщиков:

- Вас по праву можно считать одним из самых известных воспитанников красноярского футбола. С чего началась карьера Михаила Комкова?

- Все началось во дворе, потом записался в школу футбольную в Солнечном, хотя сам жил в Северном. Условия тогда были… точнее их не было (улыбается). Поле, двое ворот и мяч. Поле было неровное, помню, как разравнивали его с парнями – брали старые кровати с пружинным основанием и волокли его по земле. Сетку на ворота вешали только на время матчей, потому что один раз оставили – украли. Вообще, хочется сказать огромное спасибо Александру Петровичу Фальковскому, первому тренеру. Очень благодарен ему, все тренировки держались только на его энтузиазме. Он нам «выбивал» поля, залы для занятий. Одна тренировка проходила в спортзале поздно, в восемь вечера. После двух часов занятий пошли с ребятами на остановку, автобус не пришел и мы заночевали в зале (смеется).

- С учебой в школе не было проблем?

- Нет. В школе я учился неплохо, попал в физико-математический класс. Эта стезя была мне интересна, особенно темы, связанные с космосом.

- Когда попали в «Металлург»?

- В 15 лет я стал игроком дубля, в 17 дебютировал в основной команде в Первой лиге я вышел на замену в матче с новороссийским «Черноморцем». Это был 2002 год.

- Первый гол за родную команду помните?

- Конечно! Мне было 18 лет, была игра в Благовещенске против «Амура». После первого тайма проигрывали 0:1, вышел на замену и сравнял счет. Тот матч выиграли 2:1! А самый памятный гол был в РФПЛ, когда «Кубанью» обыграли «Динамо» 3:1. Это была первая игра за краснодарцев. «Динамо» тогда было на ходу, ЦСКА обыграл 4:0.

- После ухода в 2006 году из «Металлурга» вы объехали немало городов, поиграли за разные клубы, выходили с ними в Премьер-лигу, опускались в Первый дивизион… Прошло десять лет, и вы дома. Какие эмоции после возвращения?

- Приятно, это мой родной город. Нигде так себя не чувствуешь, как в родной команде. Отвыкнуть не успел, прикипел к городу, каждый год в отпуске я на месяц-полтора приезжал сюда. Питер, Краснодар – хорошие города, но Красноярск - родной.

- Где могли оказаться помимо «Енисея»?

- Другие клубы называть неправильно. Скажу так, варианты были, но когда возник «Енисей» - другие команды не рассматривал. У нас здесь атмосфера отличная, дружный коллектив, ребята все серьезные, хотят выигрывать.

- После валидольного матча с «Тосно» вы получили травму, восстанавливать от которой продолжаете до сих пор. Каково это - смотреть на матчи команды со стороны, понимая, что помочь не можете?

- Со стороны переживаешь гораздо больше, дергаешься, тянет на поле. Грустно иногда, что не можешь быть вместе с парнями, особенно когда полный стадион, команда выигрывать. Очень хочется испытывать эти эмоции! Это незабываемо!

- Когда надеетесь вернуться на поле?

- В ближайшее время планирую начать тренировки в общей группе.

- Кто-то крестится, целует поле, молится. У вас есть традиция перед матчем?

- Ничего особо нет, только перекреститься и в бой. Иконы в раздевалке свои у меня всегда…

- У вас растет дочка, планируете ли отдать их в профессиональный спорт?

- Точно нет, раньше она занималась гимнастикой, но потом отказались от этой идеи. Мы с женой отдали ее в музыку. Сейчас она занимается вокалом и ходит в музыкальную школу на уроки игры на фортепиано. На днях Алиса летала с женой на кастинг проекта «Голос», ждем результатов.

- Какие воспоминания связывают вас с «Мордовией»? (интервью бралось перед игрой с саранской командой)

- Когда я в 2010 году перешел в «Краснодар», свой первый гол за южан забил в Саранске, в ворота «Мордовии». К слову, в ответном матче сделал дубль. Воспоминания хорошие (смеется)!

- В нынешнем сезон другой рухнувший из РФПЛ клуб, «Кубань», отметилась пока что в большей степени скандалами. Главный тренер Дан Петреску дважды получал дисквалификации. Как с ним работалось?

- Он очень эмоциональный тренер, хочет железной дисциплины. После поражений бывало и такое, что в игрока мог полететь стул! Для него на первом месте результат, на пути к которому он готов пожертвовать красивой игрой.

- Андрей Валерьевич совершенно другой?

- Он более спокойный. У него другой подход, всегда пытается донести до ребят, он хочет, чтобы команда играла в комбинационный интересный футбол. Андрей Валерьевич идет к результату через игру. Но Андрей Валерьевич очень требовательный, он и «напихать» может, что мало не покажется.