Чт, 29. Июнь. 2017
Вс, 25. Июнь. 2017
0:2 Уфа
Уфа

Валерий Кичин: «Поражения делают нас только сильнее»

Новичок красноярского «Енисея», защитник сборной Киргизии Валерий Кичин ответил на вопросы болельщиков клуба.

- Прошло пять туров. Какая атмосфера в команде?

- У нас команде царит дружелюбная атмосфера. Все друг друга поддерживают, нет никаких склоков и разногласий, все идут дружно к поставленной цели, в команде все хорошо. Победы ждут нас впереди. К сожалению, нам пока не хватает реализации моментов… Все это видят…

- Какую оценку сможете дать своей игре за «Енисей»?

- Не мое дело себя оценивать, этим занимается руководство, болельщики и, конечно, тренер. Именно он делает выводы и решает, кому играть, а кому нет в следующем матче. А оценка от болельщиков, безусловно, очень приятна, меня это радует, я стараюсь их радовать.

- В «Тюмени» и «Анжи» вы исполняли штрафные. В «Енисее» планируете?

- Пока был всего один момент в матче с «Нефтехимиком», но неудачный. Не забил. Дальше посмотрим. Будем работать над этим!

- После 0:3 от «Зенита-2» на тренировку к вам пришли болельщики. Важны ли такие мероприятия?

- Конечно, это вносит позитив в коллектив, без следа не останется. Их пожелания, наставления очень важны и приятны. Также и для них – болельщикам важно видеть открытость команды, тренерского штаба и руководства, чтобы ощущать себя частью единой семьи.

- Когда Киргизия впервые сыграет на чемпионате мира?

- Тяжело сказать… Мы работаем в этом направлении. Руководство и тренерский штаб ставят с каждым турниром задачи перед сборной все выше и выше. На данном этапе у нас главная задача успешно выступить на Кубке Азии, а там уже можно думать и о выходе на чемпионат мира. Из стран главные конкуренты у нас – это Австралия, Саудовская Аравия, Иордания, Китай и, конечно, японцы.

- Кто был самым серьезным вашим соперником на международном уровне?

- Это, безусловно, австралийцы. В группе мы проиграли только им. Из игроков, если выделять персонально, то это экс-форвард «Эвертона» Тим Кэхилл, очень сильный нападающий. Несмотря на то, что ему 36 лет он выполняет просто огромный объем работы, любой молодой игрок может ему позавидовать.

- Кого из своей команды можешь выделить?

- У нас все играют за рубежом: Бахрейн, Таиланд, Германия, Голландия. Наш лидер Антон Землянухин, который играет за таийский «Сисакет». В свое время должен был перейти в «Крылья Советов». Нападающий Виталя Люкс играет за немецкий «Унтерахинг».

- Где вы начинали свою карьеру?

- В родном Бишкеке, столице Киргизии, где родился и вырос. Сейчас в России живет много моих родственников. У нас в стране все с детства учат и русский и киргизский. Карьеру начинал в «Аламидине», у себя на районе, там команда была одноименная. Там я пробыл полгода и перешел в школу ФК «Алга», которая существует и по сей день. Там я провел свое футбольное детство и вырос в игрока. Потом мне предложил контракт чемпион Киргизии «Дордой», с которым я выиграл дважды местный чемпионат и Кубок страны. Потом в 19 лет поехал на просмотр в молодежку ЦСКА, но не получилось… А в России моя футбольная карьера началась в «Волге», на просмотр в которую я приехал сразу после армейцев и подписал контракт.

- Что нужно сделать обычному футболисту, чтобы стать таким же цепким защитником, как Валерий Кичин?

- Не знаю… С детства это все идет… Посоветовать не могу ничего, кроме того, что нужно постоянно работать над собой, отдаваться на играх и тренировках. Нужно быть внимательным на поле, следить за игроком, мыслить и думать на поле.

- Готовы ли сменить позицию?

- Это будет решать главный тренер, не моя прерогатива. Вообще, я начинал карьеру вратарем, как и мой брат старший. Какие-то навыки остались, поэтому встаю в ворота после тренировок и прикалываюсь с пацанами. Если потребуется, то смогу заменить наших голкиперов (смеется)!

- Были ли у вас в межсезонье другие варианты, кроме «Енисея»?

- Варианты, конечно, были. Выбрал «Енисей», потому что я чувствовал заинтересованность в себе здесь, вели долгую беседу. Кто из других клубов предлагал контракт? Не могу сказать.

- Сделаете сальто, если забьете за «Енисей»?

- Все будет зависеть от эмоций. А сальто делать умею!

- Как вам Красноярск?

- Я успел посмотреть город, он довольно разносторонний. Был на Взлетке, гулял по Парку Горького в центре, красиво, мне все нравится.

- В социальной сети Instagramу вас в профиле написано «Голубоглазый красавчик». Пользуетесь большой популярностью у девушек?

- Ну… (смеется) не жалуюсь!

- Уже успели в Красноярске познакомиться с девушкой?

- В процессе… Ищу (улыбается)!

- Играете ли в приставку?

- Да, расслабляет. В FIFA играю за «Челси» и мадридский «Реал». А так больше люблю настольные и физические игры – бильярд, теннис.

- Какую музыку предпочитаете?

- Я меломан, слушаю все. В больше части это рэп, хип-хоп и клубная музыка. По исполнителя – Баста, Тимати, L’One и Jah Khalib. Люблю старый рок российский – «Кино» Цоя, «Би-2», Чичерина. Из киргизский исполнителей слушаю Мирбека Атабекова. К слову, если говорить о книгах, то читаю в основном детективы, недавно закончил Акунина. Сейчас читаю книги Дейла Карнеги про человеческую психологию.

- Вы один и самых татуированных игроков «Енисея». Расскажите о ваших нательных рисунках.

- Они все на религиозную тему, на тему Бога.