Пн, 27. Март. 2017
Вс, 19. Март. 2017
0:1 Тосно
Тосно

Омари Тетрадзе: «Я остался доволен подготовкой ребят и их отношением к делу»

Главный тренер «Енисея» Омари Тетрадзе подвел итоги двух зарубежных сборов, оценил выступление красно-синих в Кубке ФНЛ, а также ответил на несколько вопросов о кадровых изменениях в команде за время зимнего межсезонья.

- Как Вы оцените сборы на Кипре?

- Мы в полном объеме выполнили ту программу, которая у нас была. У меня нет претензий ни к одному из футболистов, которые есть в нашем распоряжении, все работали на 100 процентов. Команда готова.

Другое дело, что нас, к сожалению, покинули ведущие игроки Гиорги Шелия, Илья Гультяев и Евгений Чернов. После трех потерь нашей первой задачей было оставить других футболистов, которые выступали за команду в первой части сезона. Это нам удалось. В свою очередь мы подписали контракты с известным по выступлениям за калининградскую «Балтику» защитником Сергеем Цукановым, защитником Альбертом Цховребовым, который ранее выступал за «Тосно», а последние полгода провел в чемпионате Грузии, и нападающим Александром Радченко, первую часть сезона отыгравший в саратовском «Соколе». Радченко этой зимой провел два сбора с самарскими «Крыльями Советов», откуда приехал с небольшой травмой. Но уже с 7 марта он приступит к тренировкам. Кроме того, команду пополнили несколько местных молодых футболистов. На мой взгляд, у Сергея Косицина есть потенциал, с которым можно работать. Да, может на сегодня он не готов, но нам нужно думать и о завтрашнем дне. Кроме того, мы подписали контракт с Мусой Ибрагимовым. Из аренды в «Енисей» вернулись Михаил Бородько и Александр Ломакин.

На первом сборе мы провели 5 игр, в 4-х из которых мы одержали победу, и в одной встрече сыграли вничью. Игрой и состоянием ребят я остался доволен. На втором сборе, где проходил Кубок ФНЛ, целенаправленно мы не ставили задачу выиграть этот турнир. Нашей главной задачей была подготовка к чемпионату. В день матча мы утром тренировались, а днем играли под нагрузкой. Да, можно сказать, что результат плачевный, мы даже в таком состоянии могли выступить на Кубке ФНЛ намного лучше. К сожалению, нам не хватило концентрации, что очень важно, и над чем мы работали с первого дня.

Но еще раз повторюсь - я остался доволен подготовкой ребят и их отношением к делу.

- Приобретения нивелируют потери?

- Конечно, всегда хочется большего. Но я считаю, что те ребята, которые выступали за «Енисей» в первой части сезона, вполне могут решить ту задачу, которая стоит перед командой. Все в наших руках.

- Кубок ФНЛ помог в подготовке к возобновлению сезона?

- В Кубке ФНЛ есть свои плюсы. Мы смогли просмотреть всех футболистов, которые с нами тренировались. На втором сборе с нами работали молодые футболисты, в том числе игроки 1999 года рождения Денис Самойлов и Денис Шнитов, молодой нападающий Максим Руднев, с которым мы в итоге заключили контракт. У них тоже была возможность почувствовать атмосферу в команде, попробовать свои силы на Кубке ФНЛ. Ребята оставили хорошее впечатление, у красноярского футбола есть будущее.

В целом я считаю, что такие турниры нужно проводить. Но самая большая проблема – игры через день. В итоге участники Кубка ФНЛ разделились на команды, которые готовились конкретно к турниру, и на команды, в числе которых и «Енисей», которые в приоритет ставили подготовку к возобновлению чемпионата. На фоне усталости нам, можно сказать нежелательно, приходилось варьировать состав.

- Основным вратарем будет Михаил Бородько?

- Я бы не сказал, что основным будет Бородько, или Азаров, или Опарин. У всех есть шанс. Кто в данный момент будет лучше готов, тот и будет играть. Мы всем вратарям дали шанс проявить себя. По этой позиции мы еще не определились. Все наши вратари конкурентоспособны, и все зависит только от них.

- До конца сезона Евгений Качан будет играть крайнего защитника?

- К сожалению, мы не смогли найти левого защитника, поэтому пришлось перевести центрального защитника Качана на эту позицию. Будем исходить из того, что у нас есть.