Чт, 29. Июнь. 2017
0:2 Уфа
Уфа

• JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 3460

Великую Победу отметили у памятника воинам-спортсменам

На острове Отдыха у памятника воинам-спортсменам состоялся митинг, посвященный празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Участники мероприятия почтили память воинов-спортсменов, отдавших жизнь во имя победы, и отдали дань уважения ныне здравствующим ветеранам.

Митинг собрал участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, представителей законодательной и исполнительной ветвей власти города и края, заслуженных работников физической культуры и спорта, тренеров, призеров и участников Олимпийских игр и чемпионатов мира, воспитанников спортивных школ, жителей и гостей Красноярска. Всего около 1000 человек.

С поздравительными словами к ветеранам обратился Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский: «Несколько дней отделяют нас от самого главного, самого святого праздника в нашей современной истории. Красноярский край внес свой очень весомый вклад в победу. Почти полмиллиона наших земляков ушли на фронты и воевали с врагом. Край работал в тылу. Женщины, дети обеспечивали фронт всем самым необходимым. Красноярцы свято чтут и помнят подвиг победителей. Я поздравляю всех, в первую очередь ветеранов войны, ветеранов тыла – людей, принадлежащих к поколению победителей. Сегодня здесь много юных красноярцев. Будьте достойны этой Великой Победы, будьте достойными продолжателями тех славных дел, которыми славится поколение победителей. Помните и берегите ветеранов!».

От имени ветеранов выступил Кавалер орденов Славы II и III степеней, ордена Красной Звезды, бывший спортивный комментатор, корреспондент газеты «Красноярский рабочий» Владлен Григорьевич Кузнецов: «Я принадлежу к тому поколению, которого коснулась такая опустошительная, такая жестокая война. Но мы с достоинством выполнили свой долг. И уверяю вас, что любой из теперешних земляков с такой же ответственностью встал бы на защиту Родины. Поздравляю всех с этим праздником. Прошу будущее поколение беречь эту дату. Для нас она святая». Также ветеран вспомнил, как форсировали Дунай: «Это было в декабре. Конечно, нам нелегко было, но слава Богу никто из форсировавших тогда не простудился. Хоть температура была и очень низкой, но к нам Дунай проявил ласку, заботу, для нас он был теплый».

Перед началом мероприятия участникам митинга раздавали Георгиевские ленточки и гвоздики. Также для гостей праздника работала полевая кухня. Во время митинга кадеты возложили Гирлянду Славы к памятнику воинам-спортсменам. После поздравительных речей участники минутой молчания почтили память не вернувшихся с войны и запустили яркие воздушные шары в небо. Завершился митинг возложением цветов.
Мероприятие организовано министерством спорта края, Главным управлением по физической культуре, спорту и туризму администрации Красноярска и Благотворительным фондом «Вера и Надежда».

Напомним, что в первые дни войны добровольцами на фронт ушло около 100 красноярских спортсменов. На городской и краевой спорткомитеты была возложена миссия подготовки призывников. В годы Великой Отечественной войны в Красноярском крае были сформированы 5 бригад лыжников, 4 лыжных батальона. Каждый день красноярские юноши-спортсмены уходили на фронт. Вся спортивная работа в городе и крае была подчинена подготовке призывников. В 1945 году Иосиф Сталин наградил группу спортивных работников Красноярска медалью «За доблестный труд».

По данным пресс-службы министерства спорта Красноярского края